Самые вкусные блюда мира: искушение в каждом кусочке | ДОМАШНЯЯ КУХНЯ

Самые вкусные блюда мира: искушение в каждом кусочке

Откройте для себя мир гастрономических изысков с нашей статьей о самых вкусных блюдах мира
img-2
img-4
img-6

Как говорил британский драматург Бернард Шоу, нет любви более честной, чем любовь к еде. Сложно с ним не согласиться, видя огромное количество потрясающих блюд, которые придумало человечество.
Но какие же из них самые вкусные?

img-8
img-10
img-12


Путем открытого голосования телекомпания CNN каждый год составляет традиционный рейтинг национальных вкусностей.
Респондентам предлагается ответить на простой вопрос: какое блюдо, по их мнению, является самым вкусным в мире.
По итогам опроса было выбрано 50 лучших блюд из разных уголков планеты, и о 10 самых вкусных мы вам сегодня расскажем.
Привет, с вами Домашняя кухня, и это подборка 10 самых вкусных блюд в мире.

№10 Муамба, Габон

img-14
img-16
img-18

В американских забегаловках это роскошное африканское блюдо кощунственно заливают арахисовым маслом, что вызывает слезы на глазах кулинарных экспертов.
А правильный рецепт таков.
Курятина мелко режется, маринуется в смеси лимонного сока и чеснока от получаса, а потом тушится на пальмовом масле вместе с помидорами, сладким перцем, бамией, луком и специями, куда непременно входит острый перец чили.
И хотя мысль о количестве холестерина, содержащегося в этой вкусной еде, заставит вас немедленно приобрести абонемент в спортзал, но кулинарное наслаждение того стоит.


№9 Мороженое, весь мир

img-20
img-22
img-24
img-26
img-28
img-30


Каким-то образом в желудке всегда остается место еще для одной порции чудесного десерта из замороженного молока с добавлением орехов, фруктов, зефира и обильно политого сиропом или шоколадным соусом.
Мороженое на протяжении веков является излюбленным лакомством многих гурманов и сладкоежек, и даже неудивительно, почему оно оказалось в рейтинге вкуснейших блюд мира.
Хотя существует бесчисленное множество вкусов и рецептов, однако именно итальянское мороженое славится своим незабываемым вкусом.


№8 Том-Ям-Кунг, Таиланд

img-32
img-34
img-36


Восьмая строчка рейтинга досталась шедевру тайской кухни – супу том-ям.
В блюде сочетается сразу два вкуса – кислый и острый.
Остроту и кислинку блюду придают его неизменные ингредиенты – перец чили совместно с тайской чили пастой под названием нампрепао, а также сок и листья лайма и лемонграсс.
Готовится суп на курином бульоне, в который добавляют креветки, как следует, из тайского слова кунг.
И хотя первоначальный рецепт том-ям-кунг не включал в себя кокосовое молоко, сейчас, из-за мировой популяризации этого блюда, оно является частым ингредиентом этого супа особенно за пределами юго-восточной Азии.


№7 Асам Лакса, Малайзия

img-38
img-40
img-42


Одно из самых популярных и вкусных блюд Малайзии.
Предупреждаем, Асам лакса вызывает привыкание, и попробовав его хоть раз, вы будете возвращаться к этому блюду снова и снова.
Это пряно-кислый рыбный суп с лапшой, который гарантированно привлечет ваше внимание еще до того, как ложка коснется губ.
Такой восхитительный у него аромат.
Традиционное Асам лакса готовится из рыбы и разнообразных морепродуктов, например креветок и моллюсков, хотя бывают варианты из курицы.
Отличительной особенностью от других видов лакса является добавление в суп тамаринда и ананаса, которые придают ему кисловатый и аппетитный вкус.


№6 Гамбургер, Германия

img-44
img-46
img-48


Да, вы не ослышались, как оказалось, многие гурманы на планете отдают свое предпочтение именно этому блюду.
И если люди ежегодно по всему миру тратят около 20 миллиардов долларов в год на гамбургеры, значит оно того стоит.
Увы, рядовые рестораны быстрого питания, по мнению кулинарных гурманов, не дотягивают до звания полноценного деликатеса, во главу угла там ставят скорость приготовления, а вовсе не изысканные оттенки вкуса.
Однако попробовав хотя бы раз настоящий домашний гамбургер, который сочетает в себе зерновой хлеб, нежирное мясо, пикантный соус и свежайший салат, сразу понимаешь, почему целые страны плевать хотели на свою экологию, лишь бы развести как можно больше коров, которые востребованы для приготовления котлеток для этого блюда.


№5 Утка по-пекински, Китай

img-50
img-52
img-54

Это старинное блюдо, которое подавали когда-то к столу императора Поднебесной.
Состав глазури из меда, превращающий тушку птицы в произведение кулинарного искусства, является профессиональным секретом китайских поваров.
После медленного обжаривания в духовке хрустящая кожица, покрытая глазурью, настолько хороша, что традиционная утка по-пекински, это прежде всего кожа и лишь небольшое количество мяса, которое повар нарезает тонкими ломтиками на глазах у восхищенных зрителей.
Эти ломтики подают с зеленым луком, огурцами, соусом хайсин и блинчиками, а в некоторых случаях блюда дополняют маринованным луком или редисом.


№4 Суши, Япония

img-56
img-58
img-60

Речь идет о традиционных настоящих японских суши, а не о псевдо-японских деликатесах, популярных во всем мире. Если японцы что-нибудь делают, то с отдачей на 100%, доводя до немыслимой формы внешнего и внутреннего совершенства. Казалось бы, просто рис и просто сырая рыба, но именно то, как сочетаются эти два продукта, как они выглядят и подаются к столу, превратили суши в мегапопулярное блюдо по всему миру.
Хоть раз попробовав настоящие высококачественные суши, становится понятно, почему японцы живут так долго. Они просто не в силах расстаться со своим любимым блюдом.
Туристы тоже очень любят суши, за что последние уже завоевали звание одного из самых вкусных блюд по мнению туристов и гурманов.


№3 Шоколад из Мексики

img-62
img-64
img-66

Когда-то этот божественный напиток пили древние майя, Джоан Харрис посвятила ему целую книгу. Лассе Хальстрём (шведский кинорежиссер) снял фильм с одноименным названием. Скромные маленькие коричневые семена совершили настоящую кулинарную революцию, и теперь без этого сливочного горько-сладкого лакомства невозможно представить ни одно торжественное событие.
Мы дарим шоколад на дни рождения и свадьбы, юбилеи, памятные даты, и без него День святого Валентина превратился бы в скучный обмен открытками и цветами.


№2 Неаполитанская пицца, Италия

img-68
img-70
img-72

Речь идет не о пиццериях, торгующих блинами тесто с помидорами сверху на разнос. Лучшей пиццей во всем мире была и остается неаполитанская. Это гениальное изобретение итальянского народа теперь даже получило свою собственную торговую марку. Готовят настоящую неаполитанскую пиццу из высококачественной пшеничной муки, трех видов свежих помидоров, приправляют морской солью и выпекают только в дровяной печи. Удивительно, что из всего нескольких ингредиентов – теста ручной катки, помидоров, сыра моцарелла, оливкового масла, соли и базилика – неаполитанцы создали блюдо, которое мало кто умеет готовить должным образом, но все от него в восторге.
А такая разновидность неаполитанской пиццы, как маринара, и вовсе не содержит сыра.


№1. Каримасаман, Тайланд

img-74
img-76
img-78

Самым вкусным блюдом мира по мнению кулинарных экспертов и гурманов является экзотическое тайское кушание. Каримасаман – король всех кари, а возможно и всех блюд. Удивительно, но оно практически не содержит остроты и может носить титул одного из самых слабоострых блюд тайской кухни. Это блюдо очень популярно как среди туристов, посещающих Таиланд, так и среди его жителей. Классический каримасаман чаще всего включает в себя курицу или говядину, картофель и смесь специй и приправ, из которых готовят специальную пасту. Это восхитительно сочное блюдо с пряно-сладким и пикантно-острым вкусом традиционно подвергают медленному томлению в кокосовом молоке или сливках, в результате чего разваливающееся на части мясо в буквальном смысле тает во рту, а все блюдо в целом имеет превосходный вкус. Хоть раз в жизни попробовав это блюдо, вы сразу поймете, почему Таиланд называют страной улыбок, потому что там так вкусно едят.
А вы пробовали, хотя бы одно блюдо из этого рейтинга, а возможно у вас есть свое любимое блюдо, делитесь в комментариях своими мнениями по поводу сегодняшней подборки. Подписывайтесь, чтобы не пропустить очередную порцию подборок на тему ТОП 10. А я прощаюсь с вами до следующего обзора. Всем спасибо.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ДОМАШНЯЯ КУХНЯ
img-217