Как питание влияет на наше здоровье и внешний вид | ДОМАШНЯЯ КУХНЯ

Как питание влияет на наше здоровье и внешний вид

Как питание влияет на наше здоровье и внешний вид


Идет по улице девушка. Кругом машины, выхлопы, дышать нечем. А она словно благоухающий цветок – кожа гладкая, ровная, на лице здоровый румянец. Скажете у девушки просто хорошее настроение? Так – да не так!

Как питание влияет на здоровье

Скорее всего, эта девушка получает с пищей достаточное количество витамина А. Именно он придает коже нежность бархатистость. А еще этот витамин улучшает зрение, так что девушка наверняка не пользуется очками.
Поинтересуйтесь у нее, что она ест? И наверняка услышите в ответ: обожаю тертую морковь, приправленную оливковым маслом. Пьет ли девушка молоко? Да, конечно. И любит шпинат с яичным желтком. Согласитесь: простой рецепт для хорошей кожи. Его можно слегка усложнить, если добавить витамины В и С. В этом случае к рациону нужно присовокупить печень, мясо, бобы, хлеб из пророщенного зерна и цитрусы. Ну а румянец говорит о том, что девушка потребляет пищу, богатую минералами, в частности, железом. Оно содержится в зеленых овощах, мясе и фруктах.

Баннер Правильное питание

Что следует избегать в питании

Словом, девушка питается правильно. А вот американский журналист Морган Сперлок на собственном опыте продемонстрировал, к чему приводит питание неправильное. Три раза в неделю журналист исправно наедался до отвала гамбургеров. Через месяц взвесился и с ужасом увидел, что прибавил 12 кг. Мало того, при ходьбе его сердце начинало колотиться сверх меры, а ноги шаркали, как у старика. Стало болеть все тело -— и в груди, и в животе, и под ложечкой.
Врачи выяснили: экспериментатор «посадил» себе печень и сердце, уровень холестерина поднялся, а от мужской силы остались одни воспоминания.
Да, тут не поспоришь: жареное, мучное и сладкое до добра не доведут. Экспериментатор явно переел пищи, богатой холестерином. Как известно, переизбыток холестерина ведет к атеросклерозу, а затем к инфаркту и инсульту.
Чтобы этого избежать, не следует увлекаться пищей, содержащей животные жиры и углеводы.
Животное масло лучше заменить растительным, вместо свинины есть говядину и, конечно, налегать на овощи и фрукты. А еще лучше включить в свой рацион сою и рыбу. Кстати, соевые бобы уникальны тем, что в них вообще нет холестерина, зато много белка.

Какие продукты полезны для здоровья

Как питание влияет на здоровье

В наше время самыми полезными продуктами считаются овощи и фрукты. И не без причины. Они содержат так называемые антиоксиданты, которые борются с окислительными процессами в организме и замедляют процессы старения. Конечно, от старости все равно не убежать. Но можно дать отпор возрастным болезням, если планомерно есть правильную пищу. Овощи и фрукты, а еще мед, фасоль, чеснок, чай, луки, в особенности, виноград содержат массу антиокислителей — витамины А, С, Е, селен, цинк и другие. Богат витаминами и хлеб грубого помола с пророщенным зерном. Он оказывает огромную услугу нашей пищеварительной системе, помогая быстро и безболезненно переваривать пищу.

img-8

Вредные продукты, которые на самом деле полезны

Однако вот что интересно: продукты, до сих пор считавшиеся вредными, на самом деле тоже полезны. К примеру, в последнее время часто можно услышать о том, как, оказывается, нам необходим шоколад. Да, от него толстеют. Но в умеренных количествах он просто незаменим.
Шоколад улучшает работу мозга, стимулирует сердечную деятельность, аеще поднимает настроение. Когда кусочек шоколада попадает к нам в рот, мозг начинает вырабатывать серотонин — гормон счастья. Вот так пожевал кусочек-другой, глядишь — а стресса как не бывало!

https://thebesthomecooking.ru/stati/osnovy-ratsionalnogo-pitaniya
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
ДОМАШНЯЯ КУХНЯ
img-147