Дары лета | ДОМАШНЯЯ КУХНЯ

Дары лета

Почему ягоды, фрукты и овощи называют сокровищами природы?

О каких питательных свойствах говорит нам цвет различных плодов?

Какие из даров природы помогают сохранить фигуру стройной и бороться с заболеваниями?

Наряду с овощами, фрукты являются незаменимыми источниками витаминов и различных микроэлементов, а также клетчатки, которая способствует нормальной работе пищеварительной системы. Наиболее ценны для организма свежие фрукты и овощи, которые, как утверждают специалисты по здоровому питанию, должны присутствовать в меню как минимум пять раз в день.
Летом у нас появляется прекрасная возможность поправить свое здоровье, обогатив свой рацион настоящими сокровищами природы. В этот период свежие фрукты и овощи стоят не так дорого, а значит, можно смело сказать здоровому питанию «Да!».

Быстро и полезно

Как мы обычно смотрим любимый сериал? Большинство из нас сопереживает героям, заедая волнение бутербродами, орешками, чипсами, конфетками… Не лучше ли заменить соленые или сладкие перекусы фруктами? Попробуйте употреблять их в виде оригинальных коктейлей и салатиков, которые еще и замечательно освежают в жаркий летний день.
Кроме того, фрукты настолько вкусны сами по себе, что практически не нуждаются в каких-либо добавках (сахар, соусы). Поэтому еще одно достоинство фруктовых салатов — легкость приготовления.

Цветные витамины

В зависимости от вида фрукты содержат разное количество питательных веществ, но во всех без исключения есть много витаминов и простых углеводов, которые легко усваиваются и выполняют роль источника энергии.
При этом не происходит нарушения обменных процессов, а значит, набрать лишний вес мы не рискуем. Следует знать: о содержании питательных веществ в овощах и фруктах свидетельствует их цвет. Синий и фиолетовый (черника, смородина, темные сорта винограда, слива, ежевика и др.) дают биофлавоноиды, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов и вместе с этим оказывают очищающее действие, помогая удалять из организма токсины. Желтые овощи и фрукты (например, алыча, персики, абрикосы, груши и сладкий перец), оранжевые (цитрусовые, морковь), красные (арбузы, малина, клюква, помидоры) богаты бета-каротином и витамином С. Эти вещества – антиоксиданты, они положительно влияют на кожу, улучшают ее внешний вид, замедляют процесс старения клеток, разглаживают морщины.

img-6


Также они играют важную роль в профилактике злокачественных опухолей.
Некоторые фрукты отлично помогают в борьбе за стройную фигуру. К примеру, клубника содействует похудению благодаря высокому содержанию в ней бромелина – фермента, улучшающего работу пищеварительного тракта.
А крохотные косточки на поверхности этой вкусной и ароматной ягоды улучшают перистальтику кишечника. Однако нужно помнить, что клубника способна вызвать аллергическую реакцию, поэтому ее с осторожностью вводят в рацион маленьких детей.
На обмен веществ также положительно влияют груши. Вопреки бытующему мнению, они не относятся к тяжело перевариваемым продуктам.
Груши способствуют выведению из организма тяжелых металлов и токсинов. А так как содержат большое количество клетчатки, воды и довольно мало жира, имеют низкую калорийность. В этих плодах присутствуют уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям и даже эффективно бороться с депрессией.
Много в этих фруктах макро- и микроэлементов: в частности, железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток.
Так что груши рекомендуется употреблять при быстрой утомляемости и потере аппетита, головокружении, учащенном сердцебиении, чувствительности к холоду – все это симптомы недостатка железа в организме. Поэтому фрукт необходимо есть беременным.
Свежевыжатый сок груши рекомендуют при лечении желудочных заболеваний.
А яблоки способны выводить из крови холестерин, уменьшая риск закупорки сосудов и возникновения сердечных приступов. Достаточное количество калия, содержащегося в этих плодах, помогают стабилизировать кровяное давление, а кальций необходим для укрепления костной ткани.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
ДОМАШНЯЯ КУХНЯ
img-147